Зимние праздники Испании и Рождество в Барселоне

Зимние праздники Испании и Рождество в Барселоне

Католическое Рождество является самым главным зимним праздником в Барселоне. К нему начинают готовиться еще в ноябре и ждут с большим нетерпением. Ярмарка Святой Люсии открывается в конце ноября. Все жители города идут туда за различными украшениями для своего дома. Рождественский Красный цветок, елка, Ветка Омелы, фигурки "какающих" персонажей (cagatio), Белены (Рождественский вертеп). По местной традиции, вся семья собирается в доме родителей в кругу самых близких друзей, накрывается праздничный стол, подаются традиционные кушанья - мясные и рыбные блюда, всевозможные блюда средиземноморской кухни, вино и десерт.

Основное внимание уделяется детям, которые ждут испанского Деда Мороза (Папа Ноель).

Ночью Папа Ноель остановит свои сани с подарками в саду или на балконе юных испанцев, для чего те оставят открытым окно или дверь балкона, выставят блюдце с молоком, которым Ноель подкрепившись, поедет дальше, оставив подарки.

Атрибутом Рождества во время зимних праздников Барселоны, является забавное веселое полено – Tio de Nadal. Берется небольшое полено, к которому приделывают ножки и одевают на него « каталонскую шапочку», вырезается потешная мордочка. Полено нужно укрыть пледом и «подкармливать» каждый день до наступления Рождества.

И вот наконец наступило Рождество и Тио де Надал должен "выдавить" подарок. Для этого его надо стукать палкой и напевать песенку, в которой дети просят «накакать» сладостей и орехов, а не селедку, потому что она очень соленая. Затем из под пледа, которым укрыто полено, достаются подарки, заранее подложенные заботливыми родителями.

Чтобы дети поняли, что Тио не будет больше «какать» и подарки закончились, родители подкладывают головку чеснока. Еще одной из традиций Рождества в Каталонии, является подарок другого «какающего» персонажа (El Caganer). Этим персонажем может быть кто угодно. Обычно это фигурки испражняющихся знаменитых людей – политиков, кинозвезд, и даже Папы Римского. Такую фигурку ставят на видное место в жилище и она должна принести богатство и достаток в дом, чем больше кучка, тем лучше.

Барселона зимой - праздник трех Королей

5 января вечером в Барселоне начинается чудесный праздник Волшебных Королей. Волхвы, пришедшие с Востока в день рождения Иисуса Христа, дарят подарки всем детям Испании. Белый король Мельчор дарит золото, Бальтазар дарит ладан, черный король Гаспар дарит мирру. Начиная с 7 часов вечера, торжественная процессия двигается по главным улицам Барселоны, охватывая практически все районы города. Впереди едут повозки, с них разбрасываются огромное количество леденцов и конфет, которые визжащая детвора пытается ловить и собирать. Следом едут сами Короли. У каждого испанского ребенка есть свой любимый Король, которому он пытается отдать свое письмо с новогодними пожеланиями, просьбами о подарке. Для детей, которые в текущем году не отличались примерным поведением, в подарок может достаться черный уголек, о чем напоминают, следующие за Королями чумазые чертики, закрывающие празднество. Они кидают «угольки» из черного сахара.

По окончании торжества, все отправляются по домам, чтобы подготовиться к приходу Королей в своем доме. Дети выставляют на балконах свою обувь, для того что бы Короли знали комнату где их прихода ждут, а также воду для лошадей, которые возят Волхвов. Для самих Королей надо оставить что ни будь вкусненькое и тогда Короли отблагодарят детей подарком. Во всех семьях Испании к этому дню готовят «Семейный Королевский Пирог», состоящий из теста и крема, по форме напоминающий большой бублик. В этот пирог заранее кладется маленькая фигурка любимого Короля и одна фасолинка. Тому счастливчику, которому попадается Король, оденут на голову бумажную корону, а тот кому достанется фасоль, должен заплатить за пирог. Такие вот у нас Рождественские зимние праздники в Барселоне.

Заказать экскурсию с русским гидом можно здесь. Услуги гида с машиной стоят 35 евро час.