Достопримечательности Барселоны

Достопримечательности Барселоны

Барселона - столица автономной республики Каталония в Испании. Достопримечательности Барселоны каждый год покоряют сердца огромного количества туристов. Гуляя по улицам среди домов, создается ощущение, что находишься в особенном городе. Он отличается большим количеством разнообразных по стилю архитектурных строений, среди которых стоят и современные постройки. Одним из ярких мест является Аквариум Барселоны—мировой центр, который занимается изучением и вопросами сохранения водных обитателей Средиземного моря и тропиков. Он состоит из 14 искусственно созданных экосистем, имитирующих природу Красного и Карибского морей, Большого Барьерного рифа. В аквариумах воссозданы пещеры, гроты, коралловые рифы, скалистых и песчаных берегов. По стеклянному тоннелю длинной в 80 метров можно увидеть жизнь огромных акул. Разрешается даже поплавать с ними, если возникнет такое желание. На улицах Барселоны можно найти постройки конца XIX-начала XX веков, спроектированные великий архитектор Антонио Гауди, шесть из которых занесены в список ЮНЕСКО. Они выделяются неоготическим стилем.

1. Рыба в порту Олимпик

2. Храм Святого Семейства — костел, построенный в форме латинского креста, фасад которого прославляет Добродетель, Веру и Надежду тремя порталами.

3. Дворец Гуэля своеобразен тем, что дымоходы схожи с разными фигурами, внутри дома спроектированы византийские своды плоской формы.

4. Площадь Парка Гуэля насчитывает около 17 га. На его территории можно увидеть скамью, изображающую морского змея, "Зал 100 колонн" с мозаичным потолком и Дом-музей Гауди с коллекцией созданной им мебели.

5. Дом Бальо выполнен волнистыми линиями, башни напоминают дракона, а световой двор с одного конца к другому меняет цвет от белого и синего до лазурного.

6. Дом Мила — первый, в котором на то время установили систему вентиляции.

Подсластить тур по Барселоне поможет поход в Музей шоколада. Хоть он и был открыт в 2000 году, но уже закрепилась традиция, на входе всех посетителей угощают маленькой шоколадкой. В музее можно увидеть шоколадные картины и скульптуры. Экскурсовод увлечет рассказом о том, как Колумб привез бобы какао на материк, как из них сделали порошок, и что сначала он никому не понравился, пока европейцы не придумали добавить в него мед.

Барселона - прекрасный испанский город, хранящий на своих улицах гармонично сочетающуюся современность и исторические архитектурные памятники. Мифы Древней Греции повествуют, что он основан самим Гераклом. Волшебство и очарование местности может заставить поверить в это.