Как обманывают туристов за границей

Как обманывают туристов за границей

Прекрасная погода, живописный вид, хорошая компания и есть время на отдых - в таких условиях трудно думать о серьезных делах. К сожалению, есть и те, кто использует летнюю рассеянность туристов для разного заработка. Ознакомьтесь с методами, которые чаще всего используются злодеями для освобождения туристов от наличных.

1. Креативные таксисты.

Наличие таксометров в машинах такси – непременное условие в большинстве цивилизованных стран. Но множество таксистов намеренно их демонтирует или ломает, а потом выставляет клиенту счет за поездку, исходя из собственной жадности и фантазии. Некоторые же выбирают маршрут подлиннее. Кроме того, например, в Египте или Индии мы можем натолкнуться на таксистов, которые вместо того, чтобы отвезти туриста в определенное место, отвозят его в магазин своего родственника, где предлагаются сувениры по «выгодной цене». И тогда, кроме повышенной оплаты проезда – из-за длинного маршрута, вы будете вынуждены раскошелиться на покупки, которые не собирались делать.

Как этого избежать?

Перед отъездом узнайте от знакомых или на форумах, какие службы такси стоит вызывать. И, обязательно, уточняйте стоимость поездки, прежде чем сесть в машину. Стоит также изучить карту, чтобы быть в курсе маршрута.

2. Банды нищих.

Попрошайничество - самая известная в мире форма добывания денег. Часто возникают банды, чьи руководители используют детей, пожилых людей или инвалидов для получения прибыли. Нищие часто являются формой отвлечения внимания от карманников, которые охотятся за вашим кошельком.

 

3. Выманивание денег парнями и девушками.

Это может случиться с каждым, но чаще всего жертвами становятся мужчины. Красивые девушки приглашают присмотренную жертву (чаще всего молодого или привлекательного богатого пожилого мужчину) в паб или на дискотеку, заказывают напитки, вечеринка идет своим чередом, а потом подруги и развлечения внезапно исчезают. А мужчина остается не только с шансами на похмелье, но и с неоплаченным счетом.

Как этого избежать? Поможет только здравый смысл. Вы не в состоянии предсказать, окажется ли новый знакомый жуликом или единственной любовью в жизни.

4. Куплю дом на отдыхе.

Деятельность компаний, предлагающих недвижимость в системе timesharing, стала в последние годы очень интенсивной. Чаще всего в курортных центрах проводятся презентации, которые ранее посвящались продаже кастрюль или одеял. Представляются на них возможности приобретения прав на использование дома или апартаментов в привлекательном для туристов месте (чаще всего на Канарских островах, в Португалии или Испании). В договоре обозначен срок, во время которого каждый год можно находиться в выбранной недвижимости.

Время его действия, как правило, рассчитано на несколько лет. За указанную услугу уплачивается, обычно, разовый платеж. Проблема в том, что подобные компании иногда исчезают навсегда, а вместе с ними и ваши вложенные деньги. В менее резкой версии организаторы timesharing вводят потребителей в заблуждение, побуждая их принять участие в презентации предложения большими выигрышами и призами. Затем, используя различные трюки, склоняют к подписанию договора. Чаще всего клиент не имеет времени на обдумывание или ознакомление с документацией.

5. Поддельные и незаконные сувениры.

Если что-то можно сделать, то можно и подделать. А если что-то еще не было подделано, значит, это того не стоило. В Африке и Азии, вы можете наткнуться на имитацию меха или слоновой кости. В Марокко подделывают ископаемые окаменелости, а в Монголии - кости динозавров. На Кубе продают контрафактные сигары, а на Ямайке – поддельный ром. Везде в мире можно встретить пиратские диски и искусственные драгоценности.

6. Документы всегда под рукой?

Во многих странах ношение при себе паспорта является обязательным. Туристы оставляют свои документы в сейфе отеля, не зная правил или намеренно - опасаясь кражи. Из-за этого они могут стать жертвой ложных или коррумпированных полицейских, которые, используя запугивание и страх туристов перед проблемами с законом, требуют взятки за то, что «закроют глаза» на отсутствие требуемых законом документов. В некоторых странах документы могут понадобиться даже при обмене валюты (например, в Норвегии).

7. Кража с отвлечением внимания.

Любуясь красивым видом или храмом, люди часто практически теряют ощущение реальности. И становятся идеальной добычей для воров или мошенников. Чаще всего эта уловка называется «мадам, это у вас что-то упало?». Вы слышите падение какого-то предмета рядом с вами и инстинктивно начинаете проверять. В момент, когда вы начинаете лихорадочно искать или наклоняться, вор уже обследует ваши карманы.